26.02.2021 11:35

Региональный конкурс учащихся-пианистов сельских музыкальных школ «Звонкий колосок»

IMG_4451

25-26 февраля в Прокопьевском колледже искусств им. Д.А.Хворостовского прошёл Десятый региональный конкурс учащихся-пианистов сельских музыкальных школ «Звонкий колосок», по объективным обстоятельствам в этом году он прошёл в дистанционном формате. Однако участников было даже больше, чем на предыдущем «Колоске». Жюри прослушало 45 музыкантов из 19 населенных пунктов области и соседних регионов. Юные пианисты соревновались в трех возрастных группах:7-10 лет, 11-13лет, 14-16лет. Каждый из них представил в записи три произведения: полифоническое сочинение, пьесу и этюд, а такой набор - всегда серьёзное испытание даже для взрослых музыкантов, ведь нужно всесторонне продемонстрировать свои профессиональные умения и способности: слух, мышление, музыкальное чувство и технику. Юные пианисты вместе со своими педагогами, безусловно, справились с этой задачей. Были показаны самые разнообразные программы, звучали они интересно и убедительно, на достойном уровне. Жюри особенно отмечает, что разница в баллах лауреатов и дипломантов оказалась минимальной (лауреаты получили 8 - 9,5баллов, дипломанты 7,2-7,9 баллов по традиционной 10 балльной шкале), то есть большинство участников продемонстрировало отличную готовность к конкурсному испытанию.

Ученица 5 класса фортепиано Школы искусств №67 пгт.Каз  Степанова Валентина  (преподаватель Беляева Е.М.) стала дипломантом.

Желаем дальнейших  творческих успехов, удачи!